Пятница, 19.04.2024, 17:23
Танцевально-спортивный клуб "Талисман"
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа
Поиск
Фотографии
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Как выбрать цвет первого платья?
21:48
Как выбрать цвет первого платья?

Выберем цвет первого платья.

Светлана Борисова художник-модельер.

Окончила Текстильную Академию, факультет прикладного искусства и Московское Художественное училище им. Калинина. Сразу по окончании начала работать по специальности.

С 1995 года – художник-модельер фирмы «Эста».

Огромный опыт работы в сфере костюма для бальных танцев, а также эстрадного, театрального, циркового костюма, костюма для художественной гимнастики и фигурного катания.

 

Рейтинг

Итак, после серьёзных тренировок, пара готова участвовать в соревнованиях. Молодым танцорам необходим особый конкурсный костюм, который играет важную роль в судьбе пары на паркете. Костюм формирует стиль танцоров, помогает создать образ танца, почувствовать кураж. Костюм придаёт особую зрелищность этому виду спорта.

Самое первое впечатление от костюма мы получаем благодаря цвету. Цвет даёт сильный эмоциональный толчок, помогает сразу сформировать художественный образ. Поэтому особое внимание уделяется проблеме выбора цвета для танцевального костюма.

Сильным фактором, влияющим на выбор цвета, является мода на цвета в танцевальном костюме. Но это не должно превращаться в диктат, идти в ущерб индивидуальности танцора. Выбирая цвет платья, прежде всего, необходимо обратить внимание на тип внешности партнёрши, а так же на особенности строения и осанку фигуры. Необходимо учитывать такие факторы, как цвет паркета и особенности освещения в разных танцевальных залах и т.п.

Опытные спортивные пары очень хорошо знают возможности цвета и конечно учитывают все это при подготовке к выступлению на конкурсах. Но сейчас мы поговорим о цвете  костюма для начинающих танцоров. Именно в этой категории можно встретить много непродуманных и неграмотных цветовых решений, из-за этого пара «теряется на паркете», выглядит нелепо или вызывающе. А ведь именно в рейтинговых платьях и костюмах для категории «Юниоры 1», где по правилам, блеск, камни и другой декор запрещены, цвет и правильные цветовые сочетания играют решающую роль. Поэтому важнейшая задача дизайнера по костюмам - помочь  начинающим спортсменам и их родителям грамотно и тактически верно выбрать цвет платья.

По новым правилам рейтинговое платье должно быть одного цвета, это «строгий рейтинг». В некоторых случаях допускается сочетание двух цветов или двух оттенков одного цвета в платье. Выбирая цвет для рейтинга, важно  учитывать тип внешности девочки, так как правилами запрещено использование декоративной косметики, изменение цвета волос, сложные причёски и шиньоны. Цветом также можно скорректировать несовершенства детской фигуры.

Многие для рейтинговых платьев выбирают очень яркие цвета: красный «танго», оранжевый, малиновый, салатовый, лимонный. Это самая распространённая ошибка. Далеко не всем идут открытые «фломастерные» цвета. Кому-то такой цвет добавит темперамента, а некоторых девочек буквально «убивает», лишает индивидуальности, а значит, пара не может рассчитывать на успех, даже имея сильную подготовку.

Красный цвет идёт многим: и блондинкам, и брюнеткам, и полным, и худым. Его любят и выбирают чаще всего, поэтому красных платьев на паркете очень много. Вырискуете потеряться, особенно в первых отборочных турах, где на паркет выходит очень много пар. Хотите красное платье? Посоветуйтесь с дизайнером, он поможет вам найти оригинальную модель, интересные детали, необычный оттенок красного, ведь их так много!

Оранжевый цвет капризен – он хорош для смуглых брюнеток восточного типа, очень худым он придаёт иллюзию объёма. Но большинство детей на фоне оранжевого делаются «зелёными».

А вот тёплый жёлтый, жёлто-оранжевый и персиковый необыкновенно хороши почти для всех девочек, особенно эти оттенки идут стройным блондинкам с разным типом кожи и цветом глаз.

Любимый многими розовый, второй по популярности после красного цвета. В детском танцевальном костюме можно встретить все оттенки розового: от флуоресцентного «пинк» до нежнейших оттенков зефира и пастилы. Розовый идёт очень многим, однако он противопоказан полным девочкам.

А вот малиновый и фиолетовый очень сложные цвета. Они подойдут далеко не каждой. Надо учитывать, что бледную кожу малиновый сделает зеленоватой, а фиолетовый – желтой. Но смело выбирайте эти цвета для девочки с яркой внешностью и темпераментом.

Не стоит выбирать для рейтинговых платьев цвета близкие к цвету паркета. Это частая ошибка. Тонкий, изысканный песочный цвет и его оттенки очень хороши сами по себе, но не на паркете. Лишённое яркой отделки, строгое рейтинговое платье песочного цвета сливается с паркетом.

Зелёный, а также синий цвет и все их оттенки – частые гости на паркете. Из зелёных самым универсальным считается классический «эмеральд».  Другие же оттенки зелёного нужно подбирать индивидуально с дизайнером.

Яркий синий «роял» и все производные синего очень выразительны на паркете. Холодные цвета идут многим, они строги, несколько консервативны и прекрасно смотрятся в рейтинговых платьях.

Вообще, на фоне разноцветия и преобладания «фломастерных» цветов, особенно элегантно выглядят платья тёмных тонов, тем более такие платья помогут скрыть недостатки и «припухлости» детской фигуры. Полным очень идут тёмно-синие, вишнёвые, тёмно-изумрудные, лиловые оттенки.

Чёрный и белый могут быть интересны и эффектны, но чаще такие платья строги и по школьному консервативны. Белое платье к тому же не практично.

Главное, цвет рейтингового платья не должен быть пыльным, грязным, не должен сливаться с паркетом и с вашим лицом. Помните, что красивые, тонкие, деликатные оттенки хороши в бытовом костюме, но на паркете выбор такого цвета для рейтинга может привести к полному провалу. Рейтинг – очень строгое по форме платье, его пропорции, детали чётко ограничены правилами. Цвет – главное его украшение и…. главная опасность!

Вдумчиво ищите свой цвет. И лучше начать с осознания, выстраивания того,  каким будет Ваш образ на паркете и с помощью тренера и профессионального дизайнера по костюмам, вы обязательно подберете оптимальный, выигрышный цвет костюма, поддерживающий и укрепляющий имидж пары, а значит помогающий развиваться и выигрывать!

С. Борисова.

Kostumer © Copyright 2002 – 2005г

Категория: Советы танцорам | Просмотров: 2137 | Добавил: pimochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей
Опрос
Стандарт или латина?:)
Всего ответов: 16
Форум
  • Поиск партнера (0)
  • Вопрос-ответ (0)
  • Танцевальные магазины (0)
  • Ссылки на самые популярные танцевальные сайты (0)
  • Это полезно знать
    [19.09.2011][Это полезно знать]
    Танцы, классы и возрастные категории (0)
    [28.09.2011][Это полезно знать]
    Адреса танцевальных залов Москвы (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Тренируйтесь по максимому (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Как выбрать цвет первого платья? (1)
    [14.09.2013][Танцевальная психология]
    Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей (2)
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024