Пятница, 19.04.2024, 13:14
Танцевально-спортивный клуб "Талисман"
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа
Поиск
Фотографии
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей
22:55
Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей

Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей

Спортивные бальные танцы – сфера специфическая, со своими традициями и устоями, компиляция искусства и спорта. Сильная конкуренция и большие материальные затраты требуют дисциплины и собранности со стороны танцоров, профессионализма и ответственности со стороны тренера, веры в успех со стороны родителей. Последние зачастую, чувствуя себя непричастными к тренировочному процессу, занимаются активным вредительством. Вот десять заповедей, которые необходимо свято соблюдать  родителям во благо своим детям.

1.  Не превозноси до небес дитя своё.

Многие родители считают, что их ребёнок – пуп земли, будущий Славик Крикливый и Брайан Ватсон в одном лице.  От тренера они требуют соответствующего отношения.

- Поставьте нас с лучшей партнёршей клуба!

- Но у вас только Е класс!

- И что. Мы очень быстро дотанцуем до её уровня, ведь мой Лёша такой талантливый!

Это реальный диалог между мамой и тренером, которому я стал свидетелем.

Терпеливый и тактичный тренер перевёл разговор в шутку и предложил для начала встать с партнёршей своего уровня, мол, чемпионат России можно выиграть и с ней, а там видно будет.

Очевидно, что для родителей их ребёнок самый лучший на свете, самый способный и талантливый. К сожалению, часто это мнение субъективно. На практике такой Лёша ничем не выделяется среди остальных, а головной боли добавляет за пятерых.

2. Не советуй тренеру, как учить дитя твоё, ибо он профессионал.

Уважаемые родители, если вы не уверены в профессионализме тренера, если вы не доверяете ему как педагогу, ищите другого, более опытного и компетентного. Не учите учителя учить! Если у тренера возникнет потребность, он сам обратится к вам за помощью. Любой ответственный педагог прекрасно разбирается в  методике преподавания, он работает по проверенной системе, на которой были воспитаны многие танцоры. Он без вас решит, когда перевести пару в следующий класс, что разбирать на уроке, какую хореографию ставить. 

Однажды ко мне подошла мама одного из партнёров и попросила  поставить схему танца пасодобль (пара еле дотягивала до Е класса!), которую она видела у пары высокого уровня. На мои возражения, что нужно хотя бы D класс заработать, а уж если на то пошло, я сам придумаю хореографию, так как лучше знаю, что им подойдёт, она отрезала: нам нравится эта схема, мы её хотим! Я, естественно, отказался.

Представьте, вы приходите к хирургу и начинаете объяснять, как вам лучше вырезать аппендицит. Смешно? Так не ведите себя подобным образом!

3. Не требуй от тренера больше, чем он может дать.

Подходит ко мне бабушка одной из учениц и говорит: «Дайте нам на следующей неделе пятнадцать уроков по ча-ча-ча. Не волнуйтесь, средства у нас есть». Я усмехнулся и переспросил, не шутит ли она. Оказалось, что нет. Мне потребовалось много времени, чтобы убедить её распределить уроки на месяц.

Странно, но некоторым родителям, особенно состоятельным, трудно объяснить, что их дети не единственные ученики в студии, и что уделять всё внимание одному - не продуктивно. Прогресс пары складывается не из количества уроков, а из умелого сочетания групповых и индивидуальных занятий, самостоятельной практики и выступления на соревнованиях.

4. Давай ребёнку время на отдых, ибо он не машина.

Из разговора двух родителей:

- Ваша дочь сидит за компьютером?

- Нет.

- А какие передачи она смотрит?

- Мы не смотрим телевизор.

- Почему?

- У нас нет времени. Школа, вокал, фортепиано, английский, танцы три раза в неделю. Мы еле успеваем.

- Она вообще отдыхает?

- Да, по субботам кросс на стадионе бегает.

Без комментариев. Добавлю лишь, что эта девочка - самый болезненный ребёнок в студии.

5. Возлюби родителей партнёра, ибо вы команда.

- А мама Игоря сказала, что нам не поставили крест из-за меня!

И тут понеслось... Взаимные упрёки переросли в оскорбления. Родители партнёров не разговаривали две недели. Тренер всеми силами пытался их примирить.

Знакомая ситуация, не правда ли? Следует помнить, что взаимоотношения между родителями сильно влияют на взаимоотношения партнёров, их работоспособность и результат. Если назревает конфликт, обратитесь за помощью к тренеру - он поможет решить проблему.

6. Не возлагай  ответственности за неудачу на тренера.

Не понимаю родителей, дети которых пропускают занятия, не берут уроки, болеют по целому месяцу, потом выходят на турнир, вылетают из первого тура – а виноват во всём тренер! Мол, плохо научил!

Тренер – не Старик Хоттабыч, он волоски из бороды не выдёргивает и заклинания не произносит. Ответственность за результат в равной степени лежит и на тренере, и на танцорах, и на их родителях. Если тренировочный процесс не организован должным образом, ни один, даже самый гениальный педагог, не сделает из вашего ребёнка чемпиона.

7. Не распространяй сплетни в среде танцевальной.

Обычная ситуация: дети в зале, родители в коридоре. Там – тренировка, тут – дебаты, перемывание косточек: друг другу, тренеру, этой противной паре с их мамашами - как они только выигрывают! Со временем сплетни доходят до тренера, родители разделяются на два враждующих лагеря, кому-то приходится искать новый клуб.

Как педагог считаю, что подобное поведение непозволительно. Оно – проявление низкой культуры и необразованности.

8. Не пересекай порог зала танцевального, ибо это запретная зона.

Многие родители удивляются, почему им не разрешают присутствовать в зале. На это есть разумные причины: ребёнок отвлекается, тренеру трудно сосредоточить его внимание, качество занятия теряется. Когда нужно, тренер сам вас позовёт, на камеру, например, танец снять, или прогон посмотреть. Интересно, просите  ли вы  Мариванну  присутствовать на её уроке русского языка в школе? Думаю, нет. Отношения «учитель – ученик» не требуют третьих лиц.

9. Следи за внешним видом дитя своего.

Начинающий спортсмен плохо ориентируется в танцевальной среде. Всё ему в новинку, непонятно. Особенно это касается внешнего вида.

- Чёрные брюки, белая рубашка, галстук…  На физкультуре вон надел шорты, нацепил кеды – и побежал играть в футбол. А здесь непричёсанным в зал не пускают!

Родители должны понимать, что воспитание опрятности и аккуратности начинается с первых шагов по паркету. Поэтому ответственность за внешний вид ребёнка ложится на их плечи. Следует регулярно стирать тренировочную одежду. Шить новую, если ребёнок из неё вырастает. Колготки у девочек должны быть телесного цвета, ремешки на туфлях не должны закручиваться в спираль. Научите ребёнка самостоятельно завязывать шнурки, причёсываться. Всё это очень важно. Серьёзный подход к внешнему виду добавляет шансов на выигрыш. Встречают, как говориться, по одёжке…

10. Помогай тренеру воспитывать спортсмена, а не барышню.

Если рассматривать систему воспитания в бальных танцах, то на первый план выходит развитие спортивно-волевых качеств, таких как целеустремлённость, ответственность, умение работать в команде (в паре), стойкость, воля к победе. А всеми любимые манеры и вежливость при правильной методике развиваются спонтанно.

Родители – незаменимые помощники тренеру в развитии спортивной личности ребёнка. Главными здесь будут дисциплина и режим.

- Мам, можно я сегодня не пойду на тренировку?

- Нет!

- Я уроки не успею сделать.

- Успеешь, меньше в компьютер поиграешь.

- Маша заболела, я один заниматься не хочу.

- Тебе что, работать не над чем? Ты чемпион? Пойдёшь и будешь тренироваться один.

- У меня рука болит.

- Ты ногами танцуешь. Иди на тренировку!

 

Таким образом, если родители хотят, чтобы их дети развивались и прогрессировали, они должны принять правила игры, в первую очередь дисциплинировать себя и быть готовыми оказать  помощь, но только когда потребуется!

 

P.S.  Закончив работу над статьёй, перечитал её.  Меня смутил образ тренера с нимбом над головой. Уж очень он идеальным получился….

To be continued…

http://tancor.ru/blog/view/668240803#undercut

Категория: Танцевальная психология | Просмотров: 3640 | Добавил: pimochka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей
Опрос
Какой ваш любимый танец?
Всего ответов: 42
Форум
  • Поиск партнера (0)
  • Вопрос-ответ (0)
  • Танцевальные магазины (0)
  • Ссылки на самые популярные танцевальные сайты (0)
  • Это полезно знать
    [19.09.2011][Это полезно знать]
    Танцы, классы и возрастные категории (0)
    [28.09.2011][Это полезно знать]
    Адреса танцевальных залов Москвы (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Тренируйтесь по максимому (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Как выбрать цвет первого платья? (1)
    [14.09.2013][Танцевальная психология]
    Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей (2)
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024