Четверг, 25.04.2024, 23:27
Танцевально-спортивный клуб "Талисман"
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа
Поиск
Фотографии
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Тренируйтесь по максимому
21:21
Тренируйтесь по максимому

Кровь, пот и слезы
Некоторые танцоры думают «Чем больше тренируешься,тем быстрее улучшаешь качество танцевания.» Но так ли это? Действительно ли тренировки с кровью, потом и слезами дают хороший результат? И действительно ли твои танцевальный навыки хуже,чем у других только из за того, что ты тренируешься меньше? И чем можно объяснить разницу в танцевании у пар, которые тренируются часами?
Некоторые танцоры предпочитают объяснять такую разницу количеством денежных средств (у кого-то есть возможность оплачивать большее количество уроков с преподавателями более высокого уровня), а также наличием времени для тренировок. Также иногда берется в расчет одаренность и такое понятие как «удача».
Данная статья не имеет ничего общего ни с одаренностью, ни с количеством уроков у более квалифицированных преподавателей. Есть другой способ улучшить качество танцевания, делая тренировки более эффективными.
Наиболее распространенные ошибки во время тренировок рассматриваются в моей книге «Танцуй по максимуму». Вот некоторые из них: акцентуация внимания на огромном количестве аспектов танца одновременно, отсутствия плана на год, отсутствие плана тренировок, акцентуация внимания на улучшении качества танца у партнера, тренировки ТОЛЬКО с вашим партнером, упорные индивидуальные тренировки без других пар, неправильное время тренировок, а также нехватка моделирования атмосферы соревнований.
В данной статье мы коротко остановимся на некоторых вышеупомянутых практических аспектах.


Нескончаемый список дел, которые нужно сделать
Список дел, которые необходимо выполнить для улучшения качества танцевания, несомненно нескончаемый. Вот только некоторые из них: постановка корпуса, хореография, чувство ритма, музыкальность, распределение времени, баланс, работа стоп, взаимодействие в паре, движение, динамика пары, выносливость, дыхание, харизматичность исполнения элементов, психологическая подготовка и техника исполнения. И учитывая то, что мы исполняем не один, а пять (или даже десять) танцев, можно умножить этот список соответственно на пять (или на десять)! И может возникнуть желание разобраться со всем этим одномоментно. Ваш мозг, может быть и в состоянии сделать все это, однако, телу необходимо больше практики.


Нервная система любит привычку
Ваше тело-это инструмент, который любит привычки. Это легко заметить из собственного поведения: скорее всего вы любите сидеть на одном и том же месте в раздевалке, когда переодеваете тренировочную обувь.
Почему это происходит? Часть вашего мозга, Автономная Нервная Система (АНС) постоянно старается сделать так, чтобы вы чувствовали себя комфортно и непринужденно. Позитивный опыт прошлых действий обычно превалирует над новым. Таким образом, если вы чувствовали себя хорошо, имея позитивный опыт действий в прошлом, ваша АНС на бессознательном уровне возвращает вас туда, когда это становится необходимым. Это можно расценивать как банальное предотвращение риска. Ваша нервная система реагирует каждый раз, когда вы пытаетесь сделать что то непривычное. Бессознательное чувство неуверенности и бессознательное ощущение угрозы обязательно появится. Когда желаемый вид действий не является привычным, ваша АНС реагирует, подавая сигналы стресса через тело. Дыхание становится более учащенным, напряженным и поверхностным в грудной клетке. Происходит выделение химических веществ, которые идут по кровеносной системе и вызывают скованность: тело больше не чувствует себя раскованным. Ваша АНС предупреждает вас таким образом: пожалуйста, выйдите из данного состояния или делайте то, что вы умеете хорошо делать.
Ваша АНС-не ваш враг. Она не дает вам возможность попасть в неприятную ситуацию. Она старается помочь вам в опасных случаях, заставляя вас делать то, что на ее взгляд, вы делаете хорошо: приобретенные привычки. Каждый раз, когда происходит стресс-ситуация, которая выходит из под контроля АНС-ответ вашей АНС будет в виде действий, которые вы хорошо выполняли в прошлом. По отношению к танцам, это означает то, что в любой стрессовой ситуации, вы чувствуете себя менее раскованными и вспоминаете прошлые танцевальные навыки.
Бальные танцоры часто делают ошибки в тех движениях, которые по их мнению, они уже усовершенствовали, и им кажется, что необходимо идти вперед к новому аспекту. И это не всегда хорошо, так как вновь приобретенный опыт еще не расценивается как привычный нашей нервной системой.


Ловцы на удачу
Давайте рассмотрим среднюю двух-часовую практику. Многие из нас становятся просто ловцами на удачу: мы начинаем танцевать, но как только что то не получается, мы сразу же прекращаем. Затем мы пытаемся вернуться к этому и начать танцевать снова, но опять останавливаемся, когда сталкиваемся с проблемами на пути в виде ошибок. Затем начинаем все заново и пытаемся двигаться дальше. На такой тренировке все скорее всего закончится тремя-четырьмя танцами. Вы наверняка работали над хореографией и другими проблемными аспектами, которые появились неожиданно в процессе практики, например работа стоп, ведение в паре, линии танца, динамика пары и т.д. На каждую «проблему» уходит примерно пять минут от общего времени. Но этого времени слишком мало для вашего тела, чтобы выполнить желаемое движение и расценивать его как привычное. Это черезчур мало для того, чтобы движение «проникло» таким образом, чтобы выполнять его не думая.


Один аспект на два месяца
Для того, чтобы сделать из непривычного действия привычное, необходимо тренировать его снова и снова. Необходимо уделять внимание каждому аспекту примерно два месяца. С другими аспектами можно разобраться позже. В книге «Танцуй по максимуму» вы сможете найти конкретные примеры плана на год, а также на месяц. На самом деле, в книге представлены реальные планы танцоров, которые помогали им стать чемпионами мира в течение определенного отрезка времени.


Преимущество работы над одним аспектом два месяца
Работа над одним аспектом в течение двух месяцев принесет вашему мозгу спокойствие: вам не нужно больше волноваться о том, чем вы будете заниматься на следующей тренировке. Вам не нужно больше быть ловцом на удачу-вместо этого у вас есть план. Выбор уже сделан. Это дает вам хорошее ощущение. Каждый раз ваша самокритика говорит вам, что на каждый последующий аспект также необходимо обращать внимание, но можно расслабиться: так как последующие аспекты запланированы на более позднее время в этом году. Это не принципиально важно сейчас.
По окончании двух месяцев вы заметите, что тело будет в состоянии осуществлять контроль за данным аспектом гораздо лучше. И также нервная система начнет воспринимать это действие как привычное. Вы почувствуете существенное улучшение в том или ином аспекте. И именно это дополнит желание выйти на соревнования: ваша самооценка выросла и это обязательно внесет свой вклад и скажется в дальнейшем.


Один аспект-скука возьмет верх над нами?
В наши дни люди привыкли к разнообразию. Мы больше не работаем по сорок лет на одного начальника, мы меняем работу гораздо чаще. Мы даже меняем профессии. Нам больше не нравится национальная кухня, вместо нее мы предпочитаем интернациональную кухню. Это стремление к разнообразию касается почти всех сфер нашей жизни. В наш век мы предпочитаем не делать одно и то же дело снова и снова. Поэтому вполне понятен страх перед скукой во время работы над одним и тем же аспектом неделями подряд. И кажется совсем не привлекательным работать и работать над одним и тем же каждую тренировку. Это также вполне объяснимо и, к счастью, есть решения у этой проблемы нехватки разнообразия. Можно тренировать один и тот же аспект разными способами: с помощью нехитрых упражнений для поддержания техники того или иного аспекта.


Упражнения для поддержки аспекта
Существует огромное количество упражнений для поддержания техники выбранного вами аспекта. Пример: если выбранный вами аспект звучит таким образом «Работа по улучшению положения корпуса и шейп»,то можно подумать над выполнением следующих упражнений:
-Использование центра тяжести
-Расслабление мышц
-Действие и реакция
-Использование ППДК
-Основы правильного дыхания
-Акценты дыханием во время танца
-Ощущение шейпа, которое мы создаем
-Увеличение и уменьшение шейпа
-Ощущение пространства вокруг шейпа
-Ощущение пространства между вами и вашим партнером
-Одиночное танцевание
-Использование фокусирования
-Ощущение собственной оси
-Использование принципа противохода
-Ощущение точек соприкосновения
-Работа над хореографией
И т.д.
Вы вместе с вашими преподавателями можете поработать над дополнительными упражнениями по улучшению работы корпуса и шейпа.


Дневник тренировок
Вам может понадобиться вести «Дневник тренировок». Это поможет вам четко контролировать то, чем вы занимаетесь. Вы сможете отслеживать все улучшения более конкретно. Метод «дневника» также даст вашему тренеру возможность оценить эффективность работы над тем или иным аспектом в соответствии с временем, затраченным на это. Основываясь на ваших записях, тренер сможет дать дельный совет по улучшению эффективности тренировок и правильному планированию времени. В книге «Танцуй по максимуму» вы сможете найти примеры и советы, как создать хороший дневник тренировок.


Пример хорошей тренировки
Вот пример эффективной трех часовой тренировки:
Разминка 20 мин.
Основные элементы одного танца: по одному 5 мин.
Основные элементы одного танца: в паре 5 мин.
Один танец: 3 упражнения по 20 мин. каждое 60 мин.
Перерыв 5 мин.
Следующий танец: 3 упражнения по 20 мин. каждое 60 мин.
Используйте те же самые упражнения, что и для первого танца
Перерыв 5 мин.
Приготовьтесь к прогону финала (как на соревнованиях).
Станцуйте все 5 танцев подряд 10 мин.
Отдохните после прогона 5 мин.
Проанализируйте тренировку и прогон финала 5 мин.


Комментарии по поводу партнера
Комментарии в адрес партнера во время тренировок, занятий и на соревнованиях считается абсолютно нормальной вещью. Во время тренировок и занятий постоянные комментарии входят в привычку. Некоторые также дают комментарии во время соревнований. В приципе, такое фокусирование внимания на партнере не приводит к улучшению качества танца. Существуют по крайней мере три причины почему:
1) Само-улучшение
Если делаете успехи вы, партнер также будет делать успехи. Так почему бы не совершенствоваться самому, вместо того, чтобы терять энергию, фокусируясь на партнере?
2) Стресс
Фокусировать свое внимание на партнере-означает фокусирование на том, что вы не можете держать под контролем. Соответственно, стресс возникает по умолчанию.
3) Автономная компенсация
Если вы ожидаете ошибки у партнера, вы бессознательно предвосхищаете эту ошибку. Таким образом, результат будет негативным: даже если ваш партнер все сделал правильно. Ваше бессознательное предвосхищение изменило вашу способность управлять телом и следовательно не следует ожидать позитивного результата.
В книге вы сможете прочитать больше об этих 3 причинах, а также о том, почему это не есть хорошо-комментировать партнера. Более того, книга «Танцуй по максимуму» предлагает четкую стратегию по урегулированию разногласий, которые могут возникнуть на тренировке, в течение нескольких минут.


Получайте удовольствие как от самого лучшего
Исследования показали, что ведущие танцоры не только открыты для получения новой информации. У них есть четкие планы того, как они тренируются и над чем они работают… Получайте удовольствие от вашей следующей тренировки.


Максимилиан Винкельхус

De Erven 8, Broek in Waterland, Голландия
Адрес электронной почты: max@yourmaximum.com

Категория: Советы танцорам | Просмотров: 1657 | Добавил: pimochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей
Опрос
Какой ваш любимый танец?
Всего ответов: 42
Форум
  • Поиск партнера (0)
  • Вопрос-ответ (0)
  • Танцевальные магазины (0)
  • Ссылки на самые популярные танцевальные сайты (0)
  • Это полезно знать
    [19.09.2011][Это полезно знать]
    Танцы, классы и возрастные категории (0)
    [28.09.2011][Это полезно знать]
    Адреса танцевальных залов Москвы (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Тренируйтесь по максимому (0)
    [04.09.2013][Советы танцорам]
    Как выбрать цвет первого платья? (1)
    [14.09.2013][Танцевальная психология]
    Родителям начинающих танцоров. Десять заповедей (2)
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024